• слайдер1
  • слайдер12
  • Баннер 1
8 (846) 205-06-91
с 9: 00 до 20: 00


Судебные расходы

Вы знаете, что расходы по оплате услуг Вашего представителя можно взыскать с проигравшей процесс стороны?

В соответствии с нормами действующего законодательства, во множестве из споров такая возможность действительно имеется.

Участие в судебном процессе требует финансовых затрат: на госпошлину, оплату услуг представителей, экспертизу, и т. д. При этом бывают случаи, когда лицо, которое исполняет все свои обязательства и соблюдает закон, вынуждено участвовать в процессе, ввиду необходимости обращения в суд за защитой своих прав и интересов, либо возражая на необоснованный иск. Поэтому закон устанавливает справедливое правило: сторона, в пользу которой принят судебный акт, вправе взыскать свои судебные расходы с проигравшей стороны (ст. 110 АПК РФ, 98 ГПК РФ, 112 КАС РФ).

К судебным расходам законодательством отнесены государственная пошлина и судебные издержки. В число как раз-таки судебных издержек, помимо прочего входят и расходы на оплату услуг представителя, обеспечивающего защиту прав и интересов выигравшей процесс стороны.

Размер расходов на оплату услуг представителя подтверждается соответствующими платежными документами, договором.

Издержки, которые понес суд в связи с рассмотрением дела, госпошлина, от уплаты которой был освобожден истец, взыскиваются с другой стороны пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, прежде чем инициировать судебный спор истец должен проанализировать и взвесить свои шансы на благоприятный исход дела и быть готовым, что в случае вынесения отказа в его исковых требованиях возмещать судебные расходы придется ему самому. Ответная сторона так же должна взвешивать свои шансы, и, если их нет или они невелики, рассмотреть вариант заключения мирового соглашения.

При заключении мирового соглашения стороны определяют в нем вопрос о возмещении судебных расходов и размере их возмещения.

Следовательно, если Вы уверены в своей правоте и у Вас имеются достаточные тому доказательства, то смело обращайтесь в суд и привлекайте к участию в своем деле профессионала - расходы по оплате которого Вам возместят.

Если же у Вас есть сомнения, проанализируйте свои возможности и действуйте!

Обращайтесь в Правовой центр «СОВЕТНИК» и мы постараемся помочь и ответить на возникшие у Вас вопросы.



Заказать звонок


Каптча

Задать вопрос



Каптча


Сообщение отправлено